用户: 密码: 验码:    

栏目导航 网站首页>>本馆概况>>文件公告

共有 48 位读者读过此文 【选择字体颜色】: 【字体:放大 正常 缩小】     【双击自动滚屏】【图片滚轮变焦】

泉港区文化体育和旅游局关于公布泉港区第一批区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知

发表日期:2020年8月30日   【编辑录入:admin
 

泉港文综〔202029

 

泉港区文化体育和旅游局关于公布泉港区

第一批区级非物质文化遗产代表性项目

代表性传承人的通知

 

各镇(街道)综合文化服务中心:

为加强我区非物质文化遗产传承人队伍建设,有效保护和传承非物质文化遗产,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》以及《泉州市级非物质文化遗产代表性传承人认定与管理办法》的规定,经各镇(街道)、保护单位推荐和个人申报,专家评审、社会公示等规定程序,确定了泉港区第一批区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人共19人,并将29名市级以上非物质文化遗产代表性项目代表性传承人补充确认为区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人,现予以公布。

区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各镇(街道)、各相关单位要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的规定,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为继承和弘扬中华民族传统文化、推动闽南文化生态保护区建设,做出更大的贡献。

 

附件:1.泉港区第一批区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(共19人)

2.泉港区补充确认市级以上非物质文化遗产代表性项目代表性传承人为区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(共29人)

 

 

                    泉港区文化体育和旅游局

                       2020年8月30


 

 

附件1

泉港区第一批区级非物质文化遗产代表性项目

代表性传承人名单(19)

 

一、传统音乐(7人)

序号

项 目

姓 名

出生年月

1

泉州北管

吴明田

1956.08

2

泉州北管

刘峥宗

1954.11

3

泉州北管

庄金添

1942.02

4

泉州北管

庄能水

1942.06

5

泉州北管

连云如

1946.12

6

泉州北管

刘荣祥

1952.10

7

泉港文管

陈祖基

1937.05

二、传统体育、游艺与杂技(3人)

序号

项 目

姓 名

出生年月

1

施厝扁担术

施国良

1972.05

2

施厝扁担术

施良文

1947.11

3

罗家棍

朱木春

1957.09

三、传统戏剧(3人)

序号

项 目

姓 名

出生年月

1

泉港“咸水腔”芗剧

庄志飞

1948.07

2

南派布袋戏(泉港掌中木偶戏)

黄汉忠

1962.09

3

南派布袋戏(泉港掌中木偶戏)

庄少强

1966.07

四、传统技艺(6人)

序号

项 目

姓 名

出生年月

1

水密隔舱福船制造技艺

黄永金

1942.06

 

 

2

水密隔舱福船制造技艺

黄文同

 1952.10

3

 

水密隔舱福船制造技艺

黄武同

1955.03

4

 

水密隔舱福船制造技艺

黄唐阳

1959.05

5

水密隔舱福船制造技艺

林配宗

1967.02

6

 

螺钿制作技艺

庄细强

1976.01

  

附件2

泉港区补充确认市级以上非物质文化遗产

代表性项目代表性传承人为区级非物质

文化遗产代表性项目代表性

传承人名单29人)

 

一、传统音乐(17人)

序号

项目名称

姓 名

出生年月

级别

1

泉州北管

庄龙宗

1926.3

第二批市级、第二批

省级、第四批国家级

2

泉州北管

庄明加

1926.12

第二批市级、第三批

省级、第五批国家级

3

泉州北管

连瑜碧

1932.11

第二批市级

4

泉州北管

郭后金

1930.9

第二批市级

5

泉州北管

刘华棋

1937.12

第二批市级

6

泉州北管

刘宗良

1945.5

第二批市级

7

泉州北管

林朱法

1952.9

第二批市级

8

泉州北管

庄志丁

 1925.11

第四批市级

9

泉州北管

刘宗民

1939.8

第四批市级

10

泉州北管

刘宗训

1948.1

第五批市级

11

泉州北管

庄锡保

1954.6

第五批市级

12

泉州北管

林国春

1940.11

第六批市级

13

泉州北管

连跃平

1949.12

第六批市级

14

泉州北管

庄炳文

19685

第六批市级

15

泉州北管

郭承梅

1972.4

第六批市级

16

泉州北管

杨朝阳

19458

第七批市级

17

泉州南音

颜财法

1950.3

第七批市级

二、传统戏剧(1人)

序号

项目名称

姓 名

出生

年月

级别

1

泉港“咸水腔”芗剧

庄丽珍

1963.10

第四批市级

 

三、传统技艺(11人)

 

序号

项目名称

姓 名

出生

年月

级别

1

 

水密隔舱福船制造技艺

 

黄宗财

1945.10

第三批省级、第五批国家级

2

 

水密隔舱福船制造技艺

 

黄仁德

1947.1

第三批市级

3

 

水密隔舱福船制造技艺

 

黄振煌

1976.1

第六批市级

4

 

水密隔舱福船制造技艺

 

黄同生

1962.10

第六批市级

5

 

水密隔舱福船制造技艺

 

黄唐安

1970.1

第六批市级

6

 

“涂岭红”红茶制作技艺

吴辉木

1964.9

第六批市级、第四批省级

7

 

峰尾渔网具制作技艺

刘德辉

1976.11

第六批市级

8

 

“涂岭红”红茶制作技艺

陈秀贞

1968.1

第七批市级

9

 

山腰海盐传统晒制技艺

 

庄震山

1965.11

第七批市级

10

 

泉港浮粿

 

郭梅兰

 

1961.4

 

第七批市级

11

 

泉州古船模制作技艺

刘地香

1952.2

第七批市级

  

 

泉港区文化体育和旅游局                2020年8月30印发

1
  • 上一篇:泉港区文化体育和旅游局关于第一批区级非物质文化遗产项目代表性传承人和第八批市级、第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单的公示
  • 下一篇:泉港区文化馆2018年公共文化服务年报
  • 相关专题:

  • 专题1信息无
  • 专题2信息无
  • 相关文章:

  • 没有相关文章
  • 相关评论:(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)[相关评论无]

    *验 证 码:
    *用户名: 游客: *电子邮件: 游客: *评论内容:(100字以内)

    发表、查看更多关于该信息的评论 将本信息发给好友 打印本页

    | 网站地图 | 联系我们 0595-87978003 | 图片新闻 |