用户: 密码: 验码:    

栏目导航 网站首页>>本馆概况>>文件公告

共有 126 位读者读过此文 【选择字体颜色】: 【字体:放大 正常 缩小】     【双击自动滚屏】【图片滚轮变焦】

泉港区文化体育和旅游局关于第一批区级非物质文化遗产项目代表性传承人和第八批市级、第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单的公示

发表日期:2020年8月24日   【编辑录入:admin

 

 

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》《福建省民族民间文化保护条例》和《福建省非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》《泉州市级非物质文化遗产代表性传承人认定与管理办法》泉州市文化

广电和旅游局关于推荐申报泉州市第八批市级非物质文化遗产代表性传承人的通知》、福建省文化和旅游厅关于开展第五批省级非物质文化遗产代表性传承人申报推荐工作的通知的相关规定和文件精神,我局于近期开展了第一批区级非物质文化遗产项目代表性传承人和第八批市级、第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐工作。各镇、街道和保护单位及个人自愿申报的基础上,经区文化馆审核后上报区文化体育和旅游局。

我局根据申报程序要求,组织区级非物质文化遗产保护工作工程专家委员会专家,对申报的人选进行评审,初步确定第一批区级非物质文化遗产项目代表性传承人和泉港区推荐第八批市级、第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人人选,现将名单予以公示((详见附件)。如有异议,请在公示期内,以书面形式向泉港区文化体育和旅游局实名反映。

公示期为5天:(2020824- 8月28)

异议受理单位:泉港区文化体育和旅游局

通讯地址:泉港区广电大楼八楼

联系电话:0595-87971012

 

附件:1、泉港区第一批区级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

2、泉港区推荐第八批市级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

3、泉港区推荐第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

 

 

 

 

泉港区文化体育和旅游局    

2020824                                                                                        

 

附件1泉港区第一批区级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

 

序号

传承人姓名

类别/项目名称

保护单位

1

陈祖基

传统音乐/泉港文管

界山镇文化服务中心

2

吴明田

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

3

刘峥宗

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

4

庄金添

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

5

庄能水

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

6

连云如

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

7

刘荣祥

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

8

黄汉忠

传统戏剧/南派布袋戏(泉港掌中木偶戏)

泉港区文化馆

9

庄少强

传统戏剧/南派布袋戏(泉港掌中木偶戏)

泉港区文化馆

10

庄志飞

传统戏剧/泉港咸水腔芗剧

泉港区文化馆

11

施国良

传统体育/施厝扁担拳

泉港区施厝扁担拳文化研究会

12

施良文

传统体育/施厝扁担拳

泉港区施厝扁担拳文化研究会

13

朱木春

传统体育/罗家棍

泉港区前黄镇文化站

14

黄永金

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

15

林配宗

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

16

黄文同

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

17

黄武同

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

18

黄唐阳

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

19

庄细强

传统技艺/螺钿制作技艺

泉港区工艺文化交流协会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:泉港区推荐第八批市级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单 

 

序号

传承人姓名

类别/项目名称

保护单位

1

陈祖基

传统音乐/泉港文管

界山镇文化服务中心

2

吴明田

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

3

刘峥宗

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

4

黄汉忠

传统戏剧/南派布袋戏(泉港掌中木偶戏)

泉港区文化馆

5

庄少强

传统戏剧/南派布袋戏(泉港掌中木偶戏)

泉港区文化馆

6

庄志飞

传统戏剧/泉港咸水腔芗剧

泉港区文化馆

7

施国良

传统体育/施厝扁担拳

泉港区施厝扁担拳文化研究会

8

黄永金

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

9

林配宗

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

10

庄细强

传统技艺/螺钿制作技艺

泉港区工艺文化交流协会

 

附件3:泉港区推荐第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

 

序号

传承人姓名

类别/项目名称

保护单位

1

庄炳文

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

2

刘宗训

传统音乐/泉州北管

泉港北管传承保护中心

3

黄振煌

传统技艺/水密隔舱福船制造技艺

泉港区文体旅游综合服务中心

0
  • 上一篇:泉港区举办“四海桑梓情•共筑中国梦”海丝之光音乐会
  • 下一篇:泉港区文化体育和旅游局关于公布泉港区第一批区级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知
  • 相关专题:

  • 专题1信息无
  • 专题2信息无
  • 相关文章:

  • 没有相关文章
  • 相关评论:(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)[相关评论无]

    *验 证 码:
    *用户名: 游客: *电子邮件: 游客: *评论内容:(100字以内)

    发表、查看更多关于该信息的评论 将本信息发给好友 打印本页

    | 网站地图 | 联系我们 0595-87978003 | 图片新闻 |